Turfoo
250€ OFFERTS SUR ZETURF >> J'EN PROFITE !!

TOPTIONAL

TOPTIONAL

Age4 ANS
SexeHONGRE
OrigineSea The Stars - Namona
PropriétaireWH & SOURCING
Musique10p 2p 9p 9p (19) 6p 2p 2p 4p 5p 4p 6p 7p
Carrière
depuis le 01/06/2005
Courues Victoires Places
Courses 17 0 3
Quinté+ 0 0 0
► Voir la synthèse des performances de TOPTIONAL ◄
01 JUIN 2020-DEAUVILLE
PRIX DU MAIL-19000-Plat - Handicap Classe 3 - 4 ans - 1900 mètres (PSF), Corde à droite - Ref: +32
14 PARTANTS - 7- 3- ENC- 2- 3/4- ENC- 3 1/2- 1 1/2- 1/2- CTE- 2 1/2- 1 1/4- Loin-
ENTRAINEUR : CHEVALIER S.
TERRAIN : BON
  Hand
1 ANDREA DORIA AusBACHELOT T. (13)57.525.510/1
2 LADY ARKADINA OeNICCO MLLE A. (8)56.527.55,5/1
3 ALWAYS SOMEWHERE MAILLOT S. (12)582610/1
4 HAZIENDA (IRE) BADEL A. (1)55.523.520/1
5 DRAGON LOVE OeMIETTE MLLE C. (5)562715/1
6 MISTER MARIO OeDUPORTE MLLE A. (4)532441/1
10 TOPTIONAL GROSSO MLLE L. (9)5625.513/1


17 MAI 2020-LANGON
PRIX BISTROT REGENT-7500-Plat - Apprentis et Jeunes Jockeys - A Réclamer Classe 4 - 4 ans et Plus - 2500 mètres, Corde à gauche
12 PARTANTS - 1 1/4- 1/2- 1 3/4- 1- 3- 1 1/4- 1 1/4- 1 1/2- 1 1/2- 3- Loin-
ENTRAINEUR : FOUASSIER A.
TERRAIN : BON
  réclamer
1 LOONEA CORNET MLLE C. (3)53.58000
2 TOPTIONAL ROUSSEAU L. (4)54.56000
3 QUDILLERO OeGUEDJ-GAY G. (5)56.58000
4 ACEMANAN AusMEYER MLLE M. (1)578000
5 NOVA BLUE AusSUBIAS A. (9)526000
6 ACHICOCO DELAGE Rém. (7)54.56000


08 MARS 2020-MACHECOUL
PRIX ALFRED CELEBRE-10000-Plat - Classe 3 - 4 ans - 1600 mètres, Corde à gauche
12 PARTANTS - 1/2- 2- CTE- 12- 1 1/2- 3/4- 2- 3- 10- 3 1/2- 2-
ENTRAINEUR : FOUASSIER A.
TERRAIN : LOURD
 
1 BRING THE ACTION JUSTUM M. (3)57.5
2 NIGHT DEL RAIS AusCORNET MLLE C. (2)55.5
3 HOME SWEET HOME ROUSSEL Ale. (4)55.5
4 RAMSES AusBOCHE D. (5)56.5
5 PETIT PAYS ROUSSET Y. (6)57
6 CARAMBOLE (GER) NICOLEAU J. (1)57
9 TOPTIONAL LEBOUC H. (11)55.5


03 FEVRIER 2020-MARSEILLE VIVAUX
PRIX DE LA SARRIETTE-16000-Plat - Handicap - 4 ans - 2600 mètres (PSF), Corde à gauche - Ref: +32
12 PARTANTS - 2 1/2- CTE- NEZ- NEZ- 1/2- 1 1/2- 1- 1 1/2- 8- Loin- 2-
ENTRAINEUR : GAUVIN (S) JP.
TERRAIN : BON
Principal animateur en étant très allant, a logiquement cédé dans la phase finale.
  Hand
1 HEDIDIT (GB) AusSOUMILLON C. (1)60283,1/1
2 ROBINWOOD CORALLO F. (7)55.523.526/1
3 ZITAN AusRUIS S. (6)57.525.54,2/1
4 PRINCE DECALAS CRASTUS A. (3)58.526.56,9/1
5 BALMACASH BLONDEL F. (11)602833/1
6 NEVER TOO OLD (IRE) MILLET G. (9)582627/1
9 TOPTIONAL VELON MLLE M. (2)57.5275,4/1


26 DECEMBRE 2019-MARSEILLE VIVAUX
PRIX DE LA MAJOR-12000-Plat - Handicap - 3 ans - 2000 mètres (PSF), Corde à gauche - Ref: +32
10 PARTANTS - CTT- 2- CTE- 2- ENC- 1 1/2- 1 1/2- 2 1/2- 1 1/2-
ENTRAINEUR : GAUVIN (S) JP.
TERRAIN : BON
Longtemps deuxième, a nettement faibli pour finir.
  Hand
1 ANDREA DORIA OeORANI A. (5)55.523.514/1
2 NEW TRAFFORD OeBARZALONA M. (2)59.527.53,1/1
3 CONICSTRIP OeWALDHAUSER MLLE M. (3)5121.527/1
4 PAULEDANCE CIESLIK MLLE E. (1)5827.59,2/1
5 BLITZKRIEG MILLET G. (7)582618/1
6 TOPTIONAL DEMURO C. (9)60283,1/1


19 DECEMBRE 2019-MARSEILLE VIVAUX
PRIX IRISMOND-14000-Plat - Maiden - 3 ans - 2000 mètres (PSF), Corde à gauche
10 PARTANTS - ENC- 1 1/2- CTT- 1- 2- 2 1/2- 2 1/2- 1- 6-
ENTRAINEUR : GAUVIN (S) JP.
TERRAIN : BON
Très vite à la pointe du combat, a vainement attaqué la lauréate jusqu'au bout.
 
1 HEYWA (IRE) OeCRASTUS A. (7)56.52,8/1
2 TOPTIONAL DEMURO C. (12)583,3/1
3 AERION (GER) POUCHIN A. (1)55.58,8/1
4 HAZIENDA (IRE) MILLET G. (8)56.58,2/1
5 BALMACASH WALDHAUSER MLLE M. (9)50.56,7/1
6 NOVERCROSS MANCA M. (6)5850/1


23 NOVEMBRE 2019-MARSEILLE VIVAUX
PRIX DE CARPIAGNE-15000-Plat - 3 ans - 2600 mètres (PSF), Corde à gauche
9 PARTANTS - 4- 1 1/2- 1- ENC- 2- ENC- 2 1/2- Loin-
ENTRAINEUR : GAUVIN (S) JP.
TERRAIN : BON
Rapidement à la pointe du combat, a dû se contenter d'une nette deuxième place.
 
1 NEW BARELIERE GUYON M. (2)59.53,4/1
2 TOPTIONAL VELON MLLE M. (9)536,7/1
3 GEORGE FLASH AusFERAHYAN MLLE S. (7)537,6/1
4 GIPSY JET SEPT BARBAUD K. (4)55.576/1
5 TEMPETE DARGENT BLONDEL F. (1)57.52,8/1
6 PUERTO RICO OeLECOEUVRE C. (3)5728/1


08 NOVEMBRE 2019-SAINT GALMIER
PRIX ASSE (PRIX PARIS-TURF- PRIX JEAN BOULARD)-9500-Plat - Maiden - 3 ans - 2350 mètres, Corde à droite
10 PARTANTS - 1 3/4- 1/4- ENC- CTT- 17- 1 1/4- 4,5- 1/2- 2-
ENTRAINEUR : GAUVIN (S) JP.
TERRAIN : SOUPLE
 
1 LEVIA (GB) OeGRANDIN M. (6)56.5
2 JOLI PHENOMENE AusCIESLIK MLLE E. (9)56.5
3 LAKE ALEXANDRINA (IRE) OeCONGIU G. (5)56.5
4 TOPTIONAL LARUE ALXI. (10)58
5 BANKIERE NICCO MLLE A. (4)50.5
6 NOVILARA (USA) AusFLANDRIN B. (8)56.5


28 SEPTEMBRE 2019-LYON LA SOIE
PRIX OUROZ-18000-Plat - Handicap - 3 ans - 2150 mètres (PSF), Corde à droite - Ref: +28
10 PARTANTS - 2- 1- 2- 1 1/4- 3- 6- 7- 10- 15-
ENTRAINEUR : GAUVIN (S) JP.
TERRAIN : BON
Rapidement bien placé, a progressivement marqué le pas dans la phase finale.
  Hand
1 ESQUINA MILLET G. (9)61.533.55,5/1
2 DEPENDE CRASTUS A. (4)53253,3/1
3 LIMERICK MICHEL MLLE M. (8)55.52911/1
4 PERFECT ROSE VELON MLLE M. (10)5933.56,3/1
5 TOPTIONAL PICCONE T. (5)56.528.55,2/1
6 DAMANDA'S DELIGHT (GER) BOULENGER MLLE M. (3)56.531.58,4/1


14 SEPTEMBRE 2019-CHANTILLY
PRIX DU CARRE DE DRESSAGE-23000-Plat - Handicap - 3 ans - 2000 mètres, Corde à droite - Ref: +30
15 PARTANTS - 3/4- 3- ENC- T- 1 1/4- NEZ- 3/4- 1 1/4- NEZ- ENC- CTT- 9- 20- 6-
ENTRAINEUR : GAUVIN (S) JP.
TERRAIN : BON
Principal animateur, a été progressivement dominé pour finir.
  Hand
1 RIPPLE COVE MOLINS MLLE A. (6)54286,2/1
2 THE LAST SPIRIT AusBOUDOT PC. (2)582815/1
3 ABORIGENE OeBENOIST G. (10)59298,5/1
4 TOPTIONAL VELON MLLE M. (5)5628.519/1
5 CLEAR MAN (IRE) OeBACHELOT T. (13)592911/1
6 NATIONAL INTEREST PASQUIER S. (4)59.529.516/1


Page n°1/2
Page suivante